MI CUENTA | NEWSLETTER
PortalVeterinaria

Reacciones equívocas a la administración de fenobarbital


Se examinó una gata de 4,5 años, esterilizada debido a un trastorno de convulsiones generalizadas que se desarrolló después de un evento hipóxico relacionado con una anestesia. Después de la administración de fenobarbital, los ataques cesaron, pero el gato desarrolló una grave linfadenopatía generalizada.

Los resultados del recuento sanguíneo completo y del análisis bioquímico de la sangre fueron normales. El examen citológico de los ganglios linfáticos reveló una población de linfocitos reactivos. El diagnóstico diferencial incluyó las neoplasias y las infecciones, pero los resultados de las correspondientes pruebas de diagnóstico fueron todos negativos.

El tratamiento se cambió de fenobarbital al levetiracetam. Diez días después de la suspensión del fenobarbital, se resolvió el engrosamiento de los ganglios linfáticos y el gato ya no presentó más convulsiones con levetiracetam como tratamiento.

El pseudolinfoma y el síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes son potenciales secuelas reconocidas a la administración de anticonvulsivos en los seres humanos. Sin embargo, no se ha divulgado previamente una reacción semejante al pseudolinfoma frente a los anticonvulsivantes en especies animales. Este caso pone de relieve la existencia de una secuela potencialmente grave pero reversible al tratamiento con fenobarbital que pudo haber sido confundida con una enfermedad más grave como la neoplasia.

Baho MJ, Hostutler R, Fenner W, Corn S. Suspected phenobarbital-induced pseudolymphoma in a cat. J Am Vet Med Assoc. 2011 Feb 1;238(3):353-5.

Mas noticias

The European Conference on Precision Livestock Farming

70th EAAP Annual Meeting

CEVE señala medidas para que los animales no contraigan listeriosis

¿La presencia de vocalización artificial afecta a las cerdas y a los lechones en lactación?

Los veterinarios, imprescindibles ante un brote de origen alimentario como la listeriosis

Noticias de interés

EVENTOS