MI CUENTA |   
¿Todavía no estás registrado?

El número de veterinarios colegiados en España aumentó un 2,2 % en 2022

La función sanitaria tiene una presencia mayoritariamente femenina, y en el caso de los veterinarios, el porcentaje de mujeres colegiadas es del 52,9 %.


El número de veterinarios colegiados en España aumentó un 2,2 % en 2022 respecto a los datos del año anterior. Esto se desprende de la estadística de profesionales sanitarios colegiados que el Instituto Nacional de Estadística acaba de publicar, y que hace referencia a las cifras del pasado año. El colectivo veterinario contó en 2022 con 36.337 profesionales colegiados, por delante de los ópticos, logopedas o podólogos, y por detrás de enfermeros, médicos o dentistas, entre otros.

ProfesiónNúmero de colegiadosVariación (%) 2022/2021
Enfermeros336.3212,1
Médicos292.4133,0
Farmacéuticos79.2881,5
Fisioterapeutas66.1785,6
Dentistas40.9681,4
Psicólogos con especialidad sanitaria38.4272,2
Veterinarios36.3372,2
Ópticos-optometristas19.1131,8
Logopedas11.4625,2
Podólogos9.6987,2
Terapeutas ocupacionales7.65011,5
Protésicos dentales7.463-0,6
Biólogos con especialidad sanitaria6514,2
Físicos con especialidad sanitaria3193,9
Químicos con especialidad sanitaria3176,0


La función sanitaria tiene una presencia mayoritariamente femenina. En el año 2022 había más mujeres colegiadas que hombres en 13 de las 15 profesiones analizadas. Los colectivos con mayor porcentaje de mujeres fueron los de logopedas (el 93,1 % eran mujeres), terapeutas ocupacionales (90,4 %) y enfermeros (84,2 %). En el caso de los veterinarios, el porcentaje de mujeres colegiadas es del 52,9 %.

En total, el número de profesionales sanitarios colegiados en España se situó en 946.5151  en 2022, un 2,7 % más que en el año anterior. Por sexo, 295.065 eran hombres (un 2,0 % más) y 651.450 mujeres (un 3,0 % más).

El colectivo mayoritario fue el de enfermeros (35,5 % del total), seguido de médicos (30,9 %) y farmacéuticos (8,4 %).


Mas noticias

Eventos Agenda

15 Junio 2024

15/06/2024

Jornada de Oftalmología sobre Casos Clínicos del Segmento Anterior

Eventos Agenda

15 Junio 2024

15/06/2024

VI Jornadas Veterinarias Gorka Munarriz

Eventos Agenda

14 Junio 2024 - 15 Junio 2024

14/06/2024 - 15 Junio 2024

Diploma Universitario en Odontología Canina y Felina

Artículos Rumiantes

14 Junio 2024

14/06/2024

Abordaje práctico de la enfermedad hemorrágica epizoótica en España (I)

Actualidad Rumiantes

14 Junio 2024

14/06/2024

Arabia Saudí impulsa unas becas internacionales en apoyo a la investigación e innovación del estudio de camellos

 
 

CURSOS

 
 

EVENTOS