MI CUENTA |   
¿Todavía no estás registrado?

Las explotaciones ganaderas descienden en España pero aumenta el número de cabezas de ganado

El Censo Agrario 2020 del Instituto Nacional de Estadística muestra un descenso del 30,1 % respecto a 2009 en las explotaciones, mientras que el número de animales se ha incrementado un 6,5 %.


Las explotaciones ganaderas han disminuido en España durante los últimos años, pero sin embargo el número de cabezas de ganado ha aumentado. Así lo reflejan los datos del Censo Agrario 2020, que ha presentado el Instituto Nacional de Estadística. En él puede encontrarse información estadística de cuál es el estado actual de las explotaciones agrarias y ganaderas de España, y se ha realizado en colaboración con el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA), a través del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA) y de la Subdirección General de Análisis.

Según los datos del Censo Agrario 2020, el número de explotaciones con ganado se situó en 2020 en 169.576, un 30,1 % menos que en 2009. Esta reducción se produjo de forma común en las dedicadas a todos los tipos de ganado.

Por especies, el número de cabezas de ganado aumentó en el caso del porcino (21,8 %), bovino (15,7 %), caprino (12,9 %) y las aves de corral (5,3 %), y disminuyó en el caso de las conejas (–29,2 %) y el ovino (–3,4 %). En total, el número de cabezas de ganado creció un 6,5 % respecto al último censo.


Explotaciones% Variación sobre 2009Cabezas% Variación sobre 2009
Bovinos90.557-19,06.760.39115,7
Ovinos61.131-11,416.009.410-3,4
Porcinos34.673-50,330.091.21521,8
Caprinos29.155-2,42.668.89112,9
Aves de corral18.883-80,5211.580.7625,3
Conejas2.808-88,7771.274-29,2


Distribución geográfica de la ganadería

Los mayores números de bovinos se concentraron en el año 2020 en Castilla y León (1,5 millones de cabezas), Galicia (995 mil) y Extremadura (889 mil). 

En el ganado ovino, Extremadura (3,8 millones de cabezas), Castilla y León (2,7 millones) y Andalucía (2,6 millones) presentaron las cifras más elevadas.

Andalucía fue la comunidad con un mayor número de caprinos, con 1,1 millones de cabezas. A continuación se situaron Castilla-La Mancha (392 mil cabezas) y Extremadura (269 mil).

En cuanto a los porcinos, destacaron Cataluña (8,2 millones de cabezas), Castilla y León (4,4 millones) y Aragón (4,1 millones).

En las aves de corral, Cataluña (42,5 millones de cabezas), Castilla-La Mancha (26,8 millones) y Galicia (24,8 millones) fueron las comunidades con mayor número de cabezas registrado.

Finalmente, las cifras más altas de conejas se concentraron en Castilla y León (190 mil cabezas), Cataluña (138 mil) y Galicia (118 mil).  Ganadería ecológica

Ganadería ecológica y estabulada

La ganadería ecológica es un sistema ganadero que busca proporcionar al consumidor alimentos frescos de calidad, mediante la utilización óptima y racional de los recursos, respetando el medio ambiente, el bienestar animal y sin emplear sustancias químicas de síntesis.

Los mayores porcentajes de ganado ecológico respecto al total de ganado correspondieron en 2020 al ganado ovino (3,9 %) y caprino (3,4 %).

Por su parte, el ganado estabulado es aquel que tiene un alojamiento o plaza dentro de una instalación ganadera.

La comunidad autónoma con mayor número de plazas de ganado bovino en 2020 fue Castilla y León (1,8 millones). Cataluña tuvo el mayor número de plazas para ganado porcino (10,1 millones) y Castilla-La Mancha para gallinas ponedoras (15,8 millones).

Aplicación del estiércol

En 2020 un total de 89.043 explotaciones con ganado utilizaron técnicas de aplicación del estiércol en la superficie agrícola. Existen diferentes técnicas de aplicación de estiércol, una misma explotación puede utilizar diferentes técnicas. La técnica más utilizada fue la aplicación por difusión sin incorporación o después de 24 horas tras la difusión, con un total de 50.085 explotaciones.

Mas noticias

Eventos Agenda

18 Mayo 2024 - 17 Noviembre 2024

18/05/2024 - 17 Noviembre 2024

Programa en Fisioterapia

Eventos Agenda

18 Mayo 2024 - 15 Febrero 2025

18/05/2024 - 15 Febrero 2025

Programa en Anestesia

Artículos Animales de compañía

17 Mayo 2024

17/05/2024

La gabapentina es una opción segura y efectiva para tratar trastornos de comportamiento en perros

Actualidad Actualidad Veterinaria

17 Mayo 2024

17/05/2024

El investigador veterinario valenciano José Rafael Penadés, nombrado “fellow” de la Royal Society británica

Actualidad Rumiantes

17 Mayo 2024

17/05/2024

El Instituto de Ganadería de Montaña de la ULE busca mejorar la producción del ganado caprino

 
 

CURSOS

 
 

EVENTOS