MI CUENTA |   
¿Todavía no estás registrado?

La evolución del índice de producción industrial del sector cárnico ha sido positiva

Este indicador es una herramienta de medición de la productividad de marcado carácter coyuntural que muestra la actividad de la industria en la oferta y la demanda sin tener en cuenta la influencia de los precios.


Alberto M. Berga Monge
Dr. Veterinario. Director AMB Consultans
a.berga.amb@gmail.com

El día 4 de noviembre se publicaban los últimos datos del índice de producción industrial (IPI) correspondientes al mes de septiembre. El IPI es una herramienta de medición de la productividad de marcado carácter coyuntural que analiza el valor añadido bruto industrial a coste de los factores, es decir, la parte industrial del PIB.

Muestra la actividad de la industria en la oferta y la demanda sin tener en cuenta la influencia de los precios.

Observando los datos del conjunto industrial, se ha experimentado una reducción mensual del 0,3 % en relación al mes de octubre y un incremento del 3,6 % en la referido a la tasa anual. Hay que indicar que países como Alemania, Italia o Portugal han tenido una reducción superior al 11 %.

Como puede observarse en la tabla adjunta, el sector cárnico ha evolucionado, en general, de una forma positiva situándose en un índice 107 desde el 100 que experimentó en el mes de enero, a pesar de los crecimientos negativos en los meses de julio (3,9 %) y septiembre (1,4 %).

Por otro lado, el conjunto industrial se ha situado tres puntos por encima del sector cárnico, reducción ya detectada por la menor demanda del conjunto cárnico detectada por el panel de consumo alimentario en este mismo periodo. Salvo el mes de agosto, con una diferencia de 16 puntos del sector cárnico sobre el conjunto industrial, siempre los índices de este superaron al cárnico.

Índices de producción industrial enero-septiembre 2022 (base 100=2015)


Total industria

Índice

Total industria

Evolución anual

Industria cárnica

Índice

Industria cárnica

Evolución anual

Enero99,8144,3100,8135,9
Febrero104,2044,2101,5866,1
Marzo112,2360,3115,0816,5
Abril101,486-0,788,2542,8
Mayo112,2776,9105,2295,4
Junio113,4146,6104,1963,9
Julio109,1681,398,821-3,9
Agosto88,2085,6104,5226,5
Septiembre110,5153,2107,071-1,4


Mas noticias

Eventos Agenda

14 Junio 2024 - 15 Junio 2024

14/06/2024 - 15 Junio 2024

Diploma Universitario en Odontología Canina y Felina

Eventos Agenda

14 Junio 2024 - 26 Julio 2025

14/06/2024 - 26 Julio 2025

Especialista Universitario en Fisioterapia y Rehabilitación Veterinaria

Eventos Agenda

14 Junio 2024 - 15 Junio 2024

14/06/2024 - 15 Junio 2024

Diploma Universitario en Odontología Canina y Felina

Artículos Avicultura

13 Junio 2024

13/06/2024

El aumento de la libertad de movimiento mejora el bienestar de las gallinas en aviarios

Actualidad Actualidad Veterinaria

13 Junio 2024

13/06/2024

Sivecal-USCAL pide a los parlamentarios de Castilla y León que se opongan a la modificación de la Ley de Sanidad Animal

 
 

CURSOS

 
 

EVENTOS