MI CUENTA |   
¿Todavía no estás registrado?

La moderación de los precios de la carne no oculta un fuerte incremento interanual

Según los últimos datos del IPC cuatro de sus epígrafes están por encima del conjunto de alimentación y bebidas no alcohólicas, en algunos casos multiplicando por cuatro su diferencia.


Alberto M. Berga Monge
Dr. Veterinario. Director AMB Consultans

El Instituto Nacional de Estadística (INE) acaba de publicar los datos del IPC correspondientes al mes de abril. La tasa de variación anual del IPC se sitúa, globalmente considerada, en el 4,1 %, 0,8 décimas más que en el mes anterior. Ahora bien, la del conjunto alimentario y bebidas no alcohólicas es de 0,3 décimas más que en el mes de marzo, situándose en el 12,9 % interanual, con destacadas subidas del pescado fresco y patatas.

La moderación de los precios de la carne no nos puede obviar el resultado interanual, donde la carne de porcino o el de otras carnes tienen incrementos del 16,1 y 17,7 % respectivamente. Cuatro de sus epígrafes están por encima del conjunto de alimentación y bebidas no alcohólicas, en algunos casos multiplicando por cuatro su diferencia, como ocurre en el capítulo de otras carnes y carne de porcino. Si uno se fija en los precios de la carne en Mercamadrid, solo se observa un incremento mensual, en porcino, del 0,3  %, no habiendo modificación de precios alguna en los restos de los capítulos.

Recientemente las autoridades, en su informe de estabilidad remitido a Bruselas, lo achacaban a una “inflación” importada, tampoco ha existido una gran incidencia de la bajada del IVA en algunos productos y la sequía amenaza. No parece que sean buenos tiempos, y no olvidemos el efecto escalón.



ÍndiceVariación mensualVariación anual
Índice general111,7730,64,1
Alimentación y bebidas no alcohólicas123,4740,312,9
Bebidas alcohólicas y tabaco111,8390,28,4
Carne de vacuno120,9690,39,6
Carne de porcino123,8142,716,1
Carne de ovino y caprino114,2390,79,2
Carne de aves119,7700,76,0
Otras carnes128,4700,017,9
Despojos comestibles114,9500,57,9
Carne seca, salada o ahumada114,7561,411,7
Otros preparados de carne112,1981,015,0

Mas noticias

Eventos Agenda

22 Septiembre 2023 - 23 Septiembre 2023

22/09/2023 - 23 Septiembre 2023

Curso práctico del Manejo y Tratamiento del Paciente de Urgencias

Empresas Animales de compañía

22 Septiembre 2023

22/09/2023

Ecuphar patrocina una edición especial del número de odontología canina y felina de Canis et Felis

Actualidad Rumiantes

21 Septiembre 2023

21/09/2023

Las provincias de Barcelona y Girona son los únicos territorios peninsulares todavía libres de restricción por la EHE

Actualidad Actualidad Veterinaria

21 Septiembre 2023

21/09/2023

Juan Antonio Vicente, Ramón García y Ángel Garde, colegiados de Honor del Colegio de Veterinarios de Sevilla

Empresas Rumiantes

21 Septiembre 2023

21/09/2023

Últimos días para participar en los Premios BVDZERO España 2023

 
 

CURSOS

 
 

EVENTOS